奧奧拿過手機算了算:“買三罐送一罐的話,四罐總共
600
元,平均每罐
150
元;滿
600
減
100
的話,買三罐
600
元,減完
500
元,平均每罐不到
167
元。肯定是買三罐送一罐更劃算啊。”
“哎呀,我剛才算半天,總覺得差不多,沒算明白哪個更便宜。”
張姐拍了拍大腿,“還是你厲害,一算就清楚了。我這腦子,現在越來越懶得動了,買東西都靠感覺,總覺得‘差不多就行’。”
“張姐,你還記得上次給孩子報興趣班的事嗎?”
奧奧想起之前張姐跟大家吐槽的經歷。
張姐臉上露出懊悔的表情:“怎么不記得!當時培訓機構說‘半年收費
3800
元’,我沒問清楚包含多少節課,也沒問有沒有其他雜費,就直接交了錢。結果上了一個月才知道,每個月還要交
50
元的教材費,而且每節課
45
分鐘,比其他機構的
1
小時短,算下來每節課比別家貴
20
多塊。你說我這不是傻嗎?當時多問一句、多算一算,也不會花這冤枉錢。”
“可不是嘛,我上次給我媽買保健品,也是沒算清楚。”